Астрахань, 03.05.2017, 10:26

Правомерность обвинения в распространении порнографии после отправки фото полового органа 16-летнему получателю в соцсети?

Вопрос №12475004 из г. Астрахань
опубликован 03.05.2017, 10:26
В соц сети, в личной переписке, отправил фото полового органа лицу которому 16 лет. Меня задержали и вменяют статью распространение порнографии 242.2. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Правомерно. Обратите свое внимание на ст 242.1 УК РФ, там есть примечание:

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

03.05.2017, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

[quote][/quote]В соц сети, в личной переписке, отправил фото полового органа лицу которому 16 лет. Меня задержали и вменяют статью распространение порнографии 242.2. Правомерно ли это?

Доброе утро, да вполне законно.

03.05.2017, 10:32

Добрый день! Если отправили в личной переписке несовершеннолетнему - увы, заключайте соглашение с адвокатом

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

03.05.2017, 10:33

В статье написано, что порнографией является изображение полового акта. В данной ситуации не имеется такового.

03.05.2017, 10:42

Здравствуйте. Необходимо внимательно изучать УК РФ. В ст. 242.1 говорится следующее

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

03.05.2017, 10:58

Согласно Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" информацией порнографического характера, является информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.

Так что, инкриминируемая Вам статья в данной случае верна, но законны ли действия сотрудников правоохранительных органов в отношении Вас, Вам в этом поможет разобраться договорной адвокат.

03.05.2017, 10:59