Задержка начисления пенсии в РФ - будет ли выплата за простой?
Здравствуйте, действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, по которому признается право на пенсионное обеспечение и засчитывается стаж, полученный во всех странах СНГ, вопрос видимо в длительном ответе на запрос из Казахстана. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией (ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях"), поэтому независимо от длительности проверки пенсия будет назначена с того момента, как подали документы. Всего доброго!
Добрый день, Ирина! Если все сведения, указанные в трудовой книжке, подтвердятся, то пенсию вашему мужу назначат с момента обращения с заявлением о назначении пенсии. Выплатят в полном объеме. Советую оформить доверенность на родственников, которые у вас, возможно остались по месту работы мужа и просить их помочь ему получить справки. Так бывает быстрее, чем ждать по несколько месяцев ответа на запросы. Они там лежат в долгом ящике и клеркам не хочется заниматься ответами.