Что делать, если сократили с работы близко к пенсии и центр занятости не предлагает досрочную пенсию?

Вопрос №13508957 из г. Москва
опубликован 23.11.2017, 15:04

Меня сократили за 1,5 года до пенсии (работала на заводе стаж 38 лет,) за 2 мес оклад выплатили

Но в центре занятости досрочную пенсию не предлагают что делать? Уже там на учёте 7 мес состою.

Куда обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы правильно сделали, что после сокращения встали на учет в службу занятости, дать конкретный ответ на ваше письмо, из-за недостаточной информации по стажу не предоставляется возможным, но мне кажется, что вы подпадаете под действия ст.32 Федерального закона "О занятости населения в РФ", который регламентирует деятельность службы занятости и я думаю, что вы подпадаете под вышеуказанные условия. Изучите закон и в соответствии с его диспозицией вы будете получать пособие по безработице в службе занятости и имеете возможность уйти на досрочную пенсию, или при достижения своего возраста.

23.11.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благода

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Досрочная страховая пенсия по старости назначается в зависимости от следующих условий

- возраста;

- размера индивидуального пенсионного коэффициента (так называемые пенсионные баллы);

- продолжительности страхового стажа;

- продолжительности стажа на соответствующих видах работ (далее - необходимый стаж работы).

Виды работ, требующие одновременного соблюдения всех условий

К работам, требующим одновременного соблюдения всех условий, относятся:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах.

Требования к возрасту: мужчины - 50 лет, женщины - 45 лет; к страховому стажу - 20 и 15 лет соответственно; к необходимому стажу такой работы - не менее 10 лет и не менее 7 лет 6 месяцев соответственно;

2) работы с тяжелыми условиями труда:

Виды работ, требующие выборочного соблюдения условий

К работам, требующим выборочного соблюдения условий, относятся:

1) работа в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью.

Требования к возрасту: женщины - 50 лет; требования к страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 20 лет;

2) работа в течение полного рабочего дня на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников.

Требования к возрасту и страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 25 лет, а для работников ведущих профессий - не менее 20 лет;

3) работа на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

23.11.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Вы можете сами обратиться с заявлением, чтобы отправили ходатайство в ПФР о досрочной пенсии, Если нет возможности подобрать Вам работу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Куда я могу обратиться ? В центр занятости ?

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 32 настоящего Закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 1 статьи 32 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 2 статьи 32 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ пункт 3 статьи 32 настоящего Закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона.

4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

24.11.2017, 02:09

Работала на вертолётном заводе.

23.11.2017, 15:54

В любом случае Вам должны предлагать вакансии, если устроиться Вам не получается, то центр занятости имеет право обратиться в ПФР, стаж у Вас позволяет, и осталось при этом менее 2 лет до пенсии.

23.11.2017, 15:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034