Я сказала им чтоб обращались в суд.Но они ответили что МЫ ЕЩЁ ДОЛГО БУДЕМ ДОСТВАТЬ ВАС СВОИМИ ЗВОНКАМИ!

2005 году мы с мужем получили по почте кредитную карту банка Русский стандарт на сумму 100 тысяч рублей. Исправно платили по кредиту. Выплатили сумму в 80,000 тысяч рублей. Потом с мужем развелись. Он отказывался помогать выпалачиватть кредит. Я перестала тоже выплачиватьт, иак как былы не в состоянии платить. На иждивении маленький ребнок. В 2008 году по почте получила судебный приказ где было написано что я ещё должна банку 130,000 тысяч рублей, помимо выплаченных 80,000. Я предоставила суду претензию. На основании этой притензии судебный приказ был отменён. Это было в феврале 2008 года. На данный момент звонит коллекторское агенство и требует оплатить задолженность по кредиту. Истёк ли срок исковой давности? На мои просьбы представиться, назвать имя фамилию, адрес организации не реагируют, не говорят. Я сказала им чтоб обращались в суд. Но они ответили что МЫ ЕЩЁ ДОЛГО БУДЕМ ДОСТВАТЬ ВАС СВОИМИ ЗВОНКАМИ! Это разве разговор? Что делать? В прокуратуру идти? Но на кого писать заявление? МЫ ЕЩЁ ДОЛГО БУДЕМ ДОСТВАТЬ ВАС СВОИМИ ЗВОНКАМИ! говорят коллекторы. Как поступить?

Лучший ответ

Уважаемая, Наталья!

Обращайтесь с заявлением в милицию о вымогательстве. Требовать с Вас уплаты долга может только Служба судебных приставов. Можете направить также копию претензии Банку, с приложением копии отмены судебного приказа.

С Уважением, Игорь Владимирович!

Нив коем случае не нужно ничего писать- ни в банк, ни коллекторам (если назовутся). Это письмо будет расценено как признание вами долга. Обратите внимание- в феврале 2008 года судебный приказ был отменен. Если бы банк был уверен в своей правоте, он за эти уже 3 года и 5 месяцев давно бы обратился в суд с ИСКОВЫМ заявлением. Не обратился-значит не уверен, что в судебном заседании сможет доказать свои требования. Вот пусть и ждут... чего, не знаю...видимо того, что у вас нервы не выдержат и вы начнете писать, оправдываться и т.д. (тем самым создавая для банка доказательства). В отношении звонков-или терпите (ну звонят, и что-хамите им, как можете-только на тему "долга" не говорите), или сделайте запись нескольких таких звонков, где будет слышно, что с вас требуют деньги-после этого заявление в полицию о вымогательстве.... Пусть устанавливают, кто звонит и выясняют, какие такие основания требовать с вас деньги. Повторяю-вы не должны ни под каким видом подтверждать наличие долга (пока подтверждения этого долга от вас нет-срок исковой давности у банка закончился-тут действует общий срок, 3 года)