Красноярск, 23.11.2017, 16:39

Как снять арест с зарплатной карты при наличии задолженности за коммунальные платежи и исполнительные списания?

Вопрос №13509622 из г. Красноярск
опубликован 23.11.2017, 16:39
Здравствуйте. Проблема банальна, арест зарплатной карты. Причина задолжность за комунальные платежи. Основание судебный приказ. Взыскатель управляющая компания. Есть ли возможность снять арест принимая во внимание то,что из заработной платы уже удерживается 50%, 25 алименты и 25 по исполнительному листу (погашение кредитной задолжности)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф. Либо Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

23.11.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав имеет право удерживать 50%.

23.11.2017, 16:40

Доброго вам времени суток. Если вынесен судебный приказ его Можно отменить в течение 10 суток с момента получения на руки. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 16:50

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

23.11.2017, 16:51

Спасибо. Но на сайте судебных приставов этого долга и исполнительного производства нет вообще. К кому всеже обращаться, к приставам или в суд издавший судебный приказ? И какие документы следует подготовить?

23.11.2017, 16:45

Здравствуйте Обратитесь в банк и выясните, на каком основании был наложен арест на счет, поскольку управляющая компания могла, минуя судебных приставов, предъявить исполнительный документ на исполнение непосредственно в банк, в котором у Вас открыт счет.

23.11.2017, 16:46

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам надо в суд обращаться - приставы тут вообще не причем

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 16:48

Доброго вам времени суток. Смотрите периодически. Если вынесен судебный приказ его Можно отменить в течение 10 суток с момента получения на руки. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 16:50