Освобождаются ли от госпошлины наследники, проживавшие с наследодателем в наследуемом доме на момент его смерти, при условии прописки в другом месте? Как доказать совместное проживание?
Здравствуйте. Если на момент смерти наследодателя и после его смерти я проживал с ним в наследуемом доме, освобождаюсь ли я от госпошлины на наследство? Но прописан я был в другом месте. Если да, то как доказать совместное проживание?
Здравствуйте! Да, физические лица не обязаны оплачивать госпошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Николай. Добрый день. Для нотариуса какая нибудь справочка не достаточна. Скорей всего попросит решение суда об установлении факта совместного проживания. Вы его спросите.