Как пенсионерке из Донецка на минимальной пенсии, обратиться к лечащему врачу о группе ХОБЛ?
Здравствуйте, Ольга! Группа инвалидности устанавливается заключением медико-социальной экспертизы, направление на МСЭ дают лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; также в случае отказа в выдаче направления у Вас есть право обратиться для прохождения экспертизы самому.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Добрый вам день
Уважаемая Ольга, в данном случае вы можете задать любой вопрос по своему состоянию здоровья, в том числе и по возможной группе
Здравствуйте, Валерий Карлович! Однажды я задавала вопрос насчёт группы, только по заболеванию суставов. Мне сказала врач, что вы же на пенсии., это все. Зачем вам группа? Вы же пенсию минимальную получаете. Это получается, что если на пенсии человек, то группу не может получить?
Ольга, установление группы инвалидности зависит от состояния здоровья, а не от т ого получаете Вы пенсию или нет, обязательно просите у врача направление на МСЭ, так как кроме пенсии по старости Вы будете получать ежемесячные денежные выплаты по инвалидности и пользоваться правом на бесплатное лекарство.