УК предлагает распределить коммунальные услуги в соответствии с показаниями ОДН и ОДПУ - что это означает для жильцов и как защитить свои права\n\nОтвет на вопрос о намерениях УК и дальнейшие действия:\n\n1.

Вопрос №13510010 из г. Саратов
опубликован 23.11.2017, 17:51
Жильцы дома обратились в УК помочь составить протокол общего собрания о принятии решения распределять объём коммунальных услуг предоставленных на ОДН из показаний коллективных (общедомовых) приборов учёта и рассчитывать потребление коммунального ресурса по фактическим показаниям ОДПУ распределяя между всеми жилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения по тарифу, установленного органами власти субъектов РФ. УК выдали нам протокол для заполнения вот с таким текстом:--- --Предложено: распределять объём коммунальной услуги В РАЗМЕРЕ ПРЕВЫШЕНИЯ объёма коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, определённого исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учёта, НАД ОБЪЁМОМ, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в МКД между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения, по тарифам, установленным органами гос. власти субъектов. Принято решение о. Решили: распределять объём коммунальной услуги в размере ПРЕВЫШЕНИЯ ОБЪЁМА КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ, предоставленной на ОДН, определённого исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учёта, НАД ОБЪЁМОМ, рассчитанным исходя ИЗ НОРМАТИВОВ потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в МКД, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения по тарифам, установленным органами гос. власти субъектов РФ. Мы, жильцы дома, поняли это так, что УК составила такой протокол для того, чтобы жильцы дома оплачивали потребление коммунальных ресурсов на содержание общедомого имущества в бОльшем размере, чем по показаниям ОДПУ, для того чтобы воровать с нас оплаченные нами лишние деньги. Подскажите пожалуйста, что хочет УК, предложив такой текст протокола общего собрания собственников? И как нам поступить, если УК таким способом хочет содрать с жильцов дома лишние деньги на содержание общего имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они вам просто образец дали. Вы имеете право любой Протокол составить. Образцы протоколов есть в интернете. В УК Протоколы только хранятся, и то если на общем собрании вынесено такое решение. Собственники не обязаны даже в известность стать УК о проведении собрания, УК к этому никакого отношения не имеет. Вы просто предоставляете им ваше решение, и они обязаны его выполнить. УК - это организация (подрядчик), которого вы (каждый собственник) лично наняли для управления общим имуществом дома.

23.11.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось получить ответ на конкретно поставленные вопросы по тексту протокола.

Добрый день Светлана Николаевна,

проект протокола составлен правильно. Если показания прибора превышают нормативы, то дом эксплуатируется нерачительно. Чтоб не возникали споры о виновных лицах, решено распределять пропорционально площадям. Собственники должны и за общим имуществом присматривать.

25.11.2017, 16:38

УК преднамеренно составила протокол с таким текстом и собрали общее собрание, чтобы жильцы тут же подписали этот протокол. Я задала конкретные вопросы, на которые не получила конкретного ответа.

24.11.2017, 09:09

Здравствуйте!

Вы вправе написать запрос информации в письменном виде в УК.

подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи.

А если что можно пожаловаться потом в Жилищную инспекцию.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

24.11.2017, 09:17

Светлана Николаевна, Вы, жильцы дома, имеете полное право не подписывать такой протокол! Последний будет иметь юридическую силу только тогда, когда "ЗА" проголосует большинство от общего числа участников собрания! Можете составить свой протокол, со своими условиями! Не исключено, что управляющая компания воду мутит!

Удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 09:18

Доброго вам времени суток. Имеете полное право написать запрос В письменном виде в управляющую компанию. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 09:18

Я вам уже отвечала, что УК вообще может не то, чтобы не составлять протокол, а даже и не знать о том, что собрание собирается. Поэтому, если вам навязывают готовый протокол, то у вас есть право его не подписывать. Так же могу посоветовать составить свой протокол Общего собрания собственников и подписать его по принципу заочного голосования, а УК поставить в известность о существовании протокола.

23.12.2017, 16:20