LSN Messenger
Кемерово, 23.11.2017, 18:07

Оформление права собственности на долю в приватизированной квартире через суд - формулировка иска и проблема отказа в выдаче дубликата договора

Вопрос №13510044 из г. Кемерово
опубликован 23.11.2017, 18:07
Добрый день! Ребенок участвовал в приватизации квартиры, как через суд оформить право собственности на эту долю, с какой формулировкой обратиться с иском, администрация выдала отказ в выдаче дубликата договора о приватизации и заверенную копию договора, который подтверждает, что действительно ребенок участвовал в приватизации и имеет долю 1/3.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

23.11.2017, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

Исковое заявление о признании права собственности, в рамках судебного заседания заявите ходатайство об истребовании судом данного доказательства из администрации

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 18:09

Так и не понятно, как поступить" Исковое заявление о признании права собственности "или же " установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества"Мне вообще данное судебное решение нужно для оформления в россреестре документа на 1/3 в квартире, именно на ребенка.

23.11.2017, 18:19

Здравствуйте! Если Вам нужно зарегистрировать право собственности на 1/3 доли, то кончено нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/3 доли.

23.11.2017, 18:21

Тут нет истца, есть заинтересованное лицо просто. Так что подавайте в порядке особого производства. Сами подумайте, кого истцом обозначать будете?!

23.11.2017, 18:22