Новосибирск, 23.11.2017, 19:19

Должен ли присутствовать Адвокат при написание Явки с повинной?

Вопрос №13510465 из г. Новосибирск
опубликован 23.11.2017, 19:19
Должен ли присутствовать Адвокат при написание Явки с повинной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязательное участие адвоката при написании явки с повинной закон не требует, но если человек желает, он может давать явку в присутствии защитника.

23.11.2017, 19:21

Добрый день!

Законодательством такого требования нет, исключительно по желанию заявителя в данном случае.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 19:25

Чтобы отказываться от явки, необходимо понимать, какую линию защиты вы тогда будете выстраивать. Адвокат не обязателен при явке, но Вам должны были разъяснить права предусмотренные Конституцией РФ. На сайте прокуратуры есть как раз статья на эту тему www.prockomi.ru

24.11.2017, 17:31

Мной была написана явка с повинной, могу ли я отказаться от неё если не было адвоката?

23.11.2017, 19:23

Ещё раз повторюсь, Это не допрос и обязательного присутствия адвоката не требуется. Однако отказаться от своей явки с повинной Вы можете в любом случае. Тогда всё равно она будет использоваться в качестве доказательства, Кроме того в качестве смягчающего обстоятельства может и не быть.

23.11.2017, 19:24

Здравствуйте! Это не является основанием, т.к. адвокат должен участвовать при проведении следственных действий. Явка с повинной таким действием не является.

23.11.2017, 19:24

Здравствуйте! Вы в любой момент можете оказаться от своих показаний, включая явку с повинной. Удачи Вам и всего доброго.

23.11.2017, 19:25