Каков статус садового участка с домом, завещанного женой своим дочерям, если оно было получено в наследство от ее родителей и является ли это имущество совместно нажитым?
Добрый вечер!
Нет.
Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте! Приватизация - это бесплатная передача в собственность. Садовый участок с домом это Ваше личное имущество, разделу не подлежит. В случае наследования, супруг вправе претендовать, если будет не трудоспособным (пенсионером, инвалидом и т. п.)
Здравствуйте! Если земельный участок получен по наследству или по договору безвозмездной передачи участка, то это ее личное имущество, и разделу не подлежит.
Если приватизируется участок то он разделу не подлежит. Однако дом вряд ли приватизирован. Вот он то и может явиться объектом для раздела имущества. Нужно смотреть документы.