Пользователь 9111.ru
Краснодар, 23.11.2017, 20:01

Как узнать настоящий адрес продавщицы жилья с недостатками для претензии и возврата денег через суд?

Вопрос №13510688 из г. Краснодар
опубликован 23.11.2017, 20:01
Здравствуйте! Нам продали жильё с недостатками, 2/3 договорных денег мы заплатили, сейчас мы хотим вернуть наши деньги через суд, отдав обратно жильё, но сначала надо отрегулировать всё мирным путём. Один из малознакомых адвокатов посоветовал прислать продавщице письмо с уведомлением на её адрес с претензиями на недостатки (чтобы был факт того, что обращались для суда). Но дело в том, что адрес продавщица давать не хочет (до этого она была зарегистрирована по месту нашего теперешнего местожительства, позже - снялась с регистрации). Вопрос. Как узнать её настоящий адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

А претензии направляйте по последнему известному месту жительства.

23.11.2017, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете направить претензию по тому адресу, которая указана в договоре купли-продажи. Затем в суде проще будет установить фактический адрес. Удачи Вам!

23.11.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
полный ответ

Уважаемые Николай Владимирович и Ильдар Фанисович, вы рекомендуете отослать по тому адресу, который указана в договоре купли-продажи/ по последнему известному месту жительства.

Но разве это не нонсенс, если продавщица уже месяц как снилась с учёта. а мы там соответственно зарегистрировались? Эти письма будут приходить нам!

23.11.2017, 20:15

Доброго вечера. Если у вас есть вопрос к определённому юристу этого сайта, то его следует написать этому юристу в личную переписку.

23.11.2017, 20:16

Продавец в таком случае оформляет на почте пересылку писем на новый почтовый адрес. Если не сделал этого, то это его трудности. Иск Вы будете подавать по последнему известному месту жительства. Вопрос пересылки не Ваш вопрос. Так что никакого абсурда нет!

Согласно ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

23.11.2017, 20:17