Скорее всего, месячный срок подачи апелляции закончится 2-го декабря.
25 октября состоялся суд первой инстанции по административному правонарушению. 30 октября было оформлено письмо с решением суда (дата на письме). 2-го ноября отправлено простым уведомлением (штамп почты отправления). 16-го ноября (штамп почты получателя) получено уведомление о письме.18 ноября получил на почте под роспись. Когда закончится месячный срок подачи апелляции?
Здравствуйте, Петр.
Срок обжалования по административным делам не месяц, а 10 дней с момента получения. То есть, получили Вы постановление 18 ноября. Соответственно, у Вас с этого момента 10 дней.
Спасибо за Ваше обращение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! В данном случае срок обжалования постановления не месяц, а 10 суток.
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
По делам об административных правонарушениях постановление обжалуется в течение 10 суток с момента получения постановления. Это прописано в постановлении которое вы получили. Если получили 18 ноября, то 29 ноября вступит в законную силу. Т.е. 28 ноября последний день для подачи жалобы.