Клинцы, 23.11.2017, 22:13

Задержка в решении страхового случая автокредита - почему банк требует дополнительные документы?

Вопрос №13511347 из г. Клинцы
опубликован 23.11.2017, 22:13
Здравствуйте. Мой отец в 2016 году взял автокредит со страховкой. (Коллективная) . В сентябре 2017 года несчастный случай и смерть. Через несколько дней банку и страховой отправили документы, банку о приостановке пени и штрафов, а страховой о наступлении страхового случая. Через некоторое время страховая прислала письмо в котором требовалось прислать справку из банка об оставшейся сумме по кредиту. Мне не понятно, ведь банк и страховая уведомлены о случае и теперь это их работа между собой. Прошло уже 2 месяца, а ситуация не сдвинулась ни на шаг... . И еще вопрос. Можно ли вступать наследство пока не решился вопрос по страховому случаю...? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте правила страхования, в них прописано в течение какого срока страховая должна перечислить банку деньги в счет погашения ОСНОВНОГО ДОЛГА (обычно, это 20-30 дней), до перечисления вы должны оплачивать кредит, также, страховая не оплачивает пени за просрочку. Если сроки нарушены-пишите претензию, подавайте в суд, взыскивайте со страховой пени и штраф.

23.11.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Скорее всего таким образом страховая компания просто тянет время. В наследство Вы должны вступить в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

23.11.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Елена Владимировна, из вашего рассказа можно сказать одно если страховая просит данную справку то если она имеется у вас то предоставьте если нет то изложите это в своём письме им и пусть они сами сделают запрос в банк если между ними конечно есть договорённость о взаимодействии, вступать лучше после окончания всех процедур со банком и страховой, а к нотариусу можете уже сейчас.

23.11.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Должна ли страховая сама запрашивать остаток по кредиту в банке?

23.11.2017, 22:18

Елена Владимировна, Вам следует повнимательней изучить условия договора страхования и договора кредитования. В договорах должны быть расписаны права и обязанности при наступлении страхового случая.

23.11.2017, 22:31

Весь порядок действий прописан в правилах страхования (если их не дали-они есть на сайте страховой, почитайте). Чтобы ускорить выплату, сами возьмите справку об остатке по кредиту и сдайте в страховую под роспись.

23.11.2017, 22:31

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это зависит только от условий договора

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 22:37