Пострадавшие от пожара в доме два года борются за справедливость и жилье

19.05.2015 года сгорел деревянный многоквартирный дом. Пострадали 12 семей. 15.06.2015 года в муниципалитете 6 домов были признаны аварийными. Сгоревший дом в этот список не вошел. Людям предоставили временное жилье: брошенное ведомственное жилье, которое не является муниципальным; муниципальные квартиры и комнаты в общежитии, из которых несколько семей через год «попросили». Люди вынуждены снимать квартиры. Акт о пожаре есть, но там написано, что "причина устанавливается". Итогов расследования нет. Никаких документов по оценке пострадавшего имущества нет. Отказа в возбуждении уголовного дела нет. Заключение комиссии о непригодности жилья нет. Дом уже полностью разрушен и площадка разровнена. По факту строения нет. Юридически у людей есть прописка в несуществующем доме. Администрация ездит по ушам больше уже 2 года: "жилья для вас нет, в программу переселения включим вас на 2018-2020 годы. Среди пострадавших есть инвалид, которая перед самым пожаром продала комнату в общежитии (выписалась), но прописаться к мужу не успела. У нее теперь нет постоянной прописки, а соответственно и различных социальных льгот, положенных инвалиду. В 2018 году в 1 триместре должна ехать по квоте на операцию. Теперь лишается этой квоты по причине отсутствия постоянной прописки. Из 12 квартир только 2 были в соцнайме. Остальные - в собственности. Люди в основном пожилые. Верили словам администрации. Никакой переписки не вели, в суд не обращались. Ходили на приемы в администрацию, слушали, что им врут. Сейчас ситуацию пытается раскачать дочь умершей владелицы одной из квартир. Помогите нам, пожалуйста. Какой должен быть алгоритм действий в нашей ситуации при том, что 2 года уже прошло... Ответы типа «обратитесь к нам, мы поможем» прошу не писать. Денег на адвокатов пока нет и не предвидится…
Лучший ответ

Добрый вечер! Пишите коллективную жалобу в прокуратуру. Они проведут проверку, выявят нарушения, привлекут виновных лиц к ответственности и обяжут устранить нарушения.

Спасибо, все понятно!

Добрый вечер Елена,

по договору социального найма гарантировано предоставление жилого помещения, надо взаимодействовать с Наймодателем по договору социального найма.

Для собственников риск утраты помещений наступил в результате пожара. Надо взаимодейство-вать с пожарной командой МЧС (установить виновное лицо в пожаре).

Спасибо за дельный совет!