Мурманск, 23.11.2017, 22:48

Пострадавшие от пожара в доме два года борются за справедливость и жилье

Вопрос №13511412 из г. Мурманск
опубликован 23.11.2017, 22:48
19.05.2015 года сгорел деревянный многоквартирный дом. Пострадали 12 семей. 15.06.2015 года в муниципалитете 6 домов были признаны аварийными. Сгоревший дом в этот список не вошел. Людям предоставили временное жилье: брошенное ведомственное жилье, которое не является муниципальным; муниципальные квартиры и комнаты в общежитии, из которых несколько семей через год «попросили». Люди вынуждены снимать квартиры. Акт о пожаре есть, но там написано, что "причина устанавливается". Итогов расследования нет. Никаких документов по оценке пострадавшего имущества нет. Отказа в возбуждении уголовного дела нет. Заключение комиссии о непригодности жилья нет. Дом уже полностью разрушен и площадка разровнена. По факту строения нет. Юридически у людей есть прописка в несуществующем доме. Администрация ездит по ушам больше уже 2 года: "жилья для вас нет, в программу переселения включим вас на 2018-2020 годы. Среди пострадавших есть инвалид, которая перед самым пожаром продала комнату в общежитии (выписалась), но прописаться к мужу не успела. У нее теперь нет постоянной прописки, а соответственно и различных социальных льгот, положенных инвалиду. В 2018 году в 1 триместре должна ехать по квоте на операцию. Теперь лишается этой квоты по причине отсутствия постоянной прописки. Из 12 квартир только 2 были в соцнайме. Остальные - в собственности. Люди в основном пожилые. Верили словам администрации. Никакой переписки не вели, в суд не обращались. Ходили на приемы в администрацию, слушали, что им врут. Сейчас ситуацию пытается раскачать дочь умершей владелицы одной из квартир. Помогите нам, пожалуйста. Какой должен быть алгоритм действий в нашей ситуации при том, что 2 года уже прошло... Ответы типа «обратитесь к нам, мы поможем» прошу не писать. Денег на адвокатов пока нет и не предвидится…
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Пишите коллективную жалобу в прокуратуру. Они проведут проверку, выявят нарушения, привлекут виновных лиц к ответственности и обяжут устранить нарушения.

23.11.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер Елена,

по договору социального найма гарантировано предоставление жилого помещения, надо взаимодействовать с Наймодателем по договору социального найма.

Для собственников риск утраты помещений наступил в результате пожара. Надо взаимодейство-вать с пожарной командой МЧС (установить виновное лицо в пожаре).

25.11.2017, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. В данном случае Пишите коллективную жалобу в прокуратуру Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Получается, что если у собственников сгорело жилье, то их ПО ЗАКОНУ можно выставить на улицу? Пожар в результате короткого замыкания в одной из квартир. При том, что проводка была исправна, и владельцы не бомжи и пьяницы. У людей нет денег на покупку другого жилья. Старики, инвалиды и семьи с детьми. Даже если признают виновником пожара хозяев квартиры, с которой все началось, они не смогут ничего выплатить: пенсионеры. И что, людей на улицу таки? Дом разрушен. На его месте уже даже мусор вывезен... Неужели ничего нельзя сделать?

28.11.2017, 15:47

Получается, что если у собственников сгорело жилье, то их ПО ЗАКОНУ можно выставить на улицу? Пожар в результате короткого замыкания в одной из квартир. При том, что проводка была исправна, и владельцы не бомжи и пьяницы. У людей нет денег на покупку другого жилья. Старики, инвалиды и семьи с детьми. Даже если признают виновником пожара хозяев квартиры, с которой все началось, они не смогут ничего выплатить: пенсионеры. И что, людей на улицу таки? Дом разрушен. На его месте уже даже мусор вывезен... Неужели ничего нельзя сделать?

Можно. Снять недорогое жилье. Много-много работать и постепенно улучшать свои условия жизни. Главное - не унывать!

28.11.2017, 15:55

Добрый вечер, Елена! Государство не обязано Вам помогать в этом случае. Вред возмещать должен причинитель вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. государство лишь оказыает временную помощь, предоставляя жилье маневренного фонда.. Было бы хорошо, если бы Государство оказывало помощь собственникам при любом вреде. Разбил машину. - купили новую, потерял деньги, - сделали денежный перевод.. Этого не происходит? Так почему Вы считаете, что при потере жилья, - государство Вам обязано чем то? Вы вправе встать в очередь, как нуждающиеся.

28.11.2017, 21:36

Уважаемая Елена,

для временного проживания предоставляются жилые помещения маневренного фонда (п.3 ст.95 ЖК РФ).

По вопросу выдачи субсидии в форме жилищного сертификата надо обращаться в исполнительные органы местного и регионального уровня, чтобы Ваша заявка была учтена при формировании местного и регионального бюджета.

Необходимо страховать жилье от пожара.

29.11.2017, 00:59