Новосибирск, 23.11.2017, 22:43

Проблемы с получением разрешения на строительство на ИЖС участке - как разрешить ситуацию?

Вопрос №13511460 из г. Новосибирск
опубликован 23.11.2017, 22:43
Доброго времени суток. Такая проблема. Купил участок земли несколько лет назад. Хочу строить на нем дом. Участок под ИЖС в черте города. Сейчас попытался взять разрешение на строительство и мне отказали ссылаясь на план строительства дороги на месте моего участка. Действительно, на ген. плане города по моему участку проходят красные линии. На момент покупки участка никаких проблем не было, красные линии появились позже. Я обратился в суд с иском к администрации области. В удовлетворении иска было отказано, ссылаясь на предоставленный стороной ответчика документ с каким-то новым законом, разрешающим не выдавать мне разрешение на строительство дома на моем участке. Вопрос заключается в следующем: Я узнал, что отказали мне в выдаче разрешения не потому, что по моему участку будет проходить дорога, а потому, что я не предоставил какие-то документы. Главный архитектор вообще дал мне пустой лист. Куда мне обращаться и с каким вопросом? Что мне сейчас делать в этой ситуации? Какие есть варианты? Продавать участок я не хочу, потому что не хочу обманывать покупателя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете расторгнуть договор купли-продажи, поскольку, как видно из ситуации, обманули именно вас - смотрите ст. 450-452 ГК РФ, пишите продавцу прететнзию. Далее в суд, либо сразу в суд.

23.11.2017, 22:46

Да это понятно. Проблема в том, что я не хочу продавать эту землю или аннулировать сделку. Во-первых, на момент покупки участка никаких планов по постройке дороги в этом районе не было. Причем здесь продавец? Мы не докажем его злой умысел.

Второе. Я хочу строить дом на моем участке. Есть ли смысл подавать в суд на гл. архитектора, или еще кого?

Или может можно требовать предоставления равноценного участка взамен? Как это реализовать?

24.11.2017, 08:26

1. нюансы сделки вы не указываете в вопросе. Поэтому - к юристу очно обратитесь

2.подать можете, но результаты, тем более при заочной консультации. Вам никто не скажет.

24.11.2017, 08:44

Здравствуйте, Константин Олегович.

Вероятнее всего разрешения на строительство вам не дадут и обращаться в суд с этим вопросом бессмысленно. Статьей 56.3 Земельного кодекса предусмотрена возможность изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения.

Соглашением об изъятии вашего земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предусмотрено и предоставление вам земельного участка взамен изымаемого (ст. 56.9 ЗК РФ)

24.11.2017, 12:52