Проблемы с получением разрешения на строительство на ИЖС участке - как разрешить ситуацию?
Вы можете расторгнуть договор купли-продажи, поскольку, как видно из ситуации, обманули именно вас - смотрите ст.
Да это понятно. Проблема в том, что я не хочу продавать эту землю или аннулировать сделку. Во-первых, на момент покупки участка никаких планов по постройке дороги в этом районе не было. Причем здесь продавец? Мы не докажем его злой умысел.
Второе. Я хочу строить дом на моем участке. Есть ли смысл подавать в суд на гл. архитектора, или еще кого?
Или может можно требовать предоставления равноценного участка взамен? Как это реализовать?
1. нюансы сделки вы не указываете в вопросе. Поэтому - к юристу очно обратитесь
2.подать можете, но результаты, тем более при заочной консультации. Вам никто не скажет.
Здравствуйте, Константин Олегович.
Вероятнее всего разрешения на строительство вам не дадут и обращаться в суд с этим вопросом бессмысленно. Статьей 56.3 Земельного кодекса предусмотрена возможность изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения.
Соглашением об изъятии вашего земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предусмотрено и предоставление вам земельного участка взамен изымаемого (ст. 56.9 ЗК РФ)