Краснодар, 23.11.2017, 23:12

Если нет договора найма, только ордер, начисляется ли взнос на капитальный ремонт.

Вопрос №13511553 из г. Севастополь
опубликован 23.11.2017, 23:12
Если нет договора найма, только ордер, начисляется ли взнос на капитальный ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ордер, это документ, который выдавался ранее в СССР и давал право на вселение в квартиру по договору найма жилого помещения. Если Вы в квартиру вселены, то договор найма с Вами заключен. В противном случае, вселять Вас в квартиру никто бы не стал.

Позже договор найма жилого помещения, переименовали в договор соцнайма. Но сути это не меняет.

23.11.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если Вы не собственник квартиры, то не обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества. Взносы платит администрация.

23.11.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Наталья.

Проживающим на основании ордера - не начисляется. За капитальный ремонт платят только собственники.

23.11.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

Взносы на капитальный ремонт должен платить только собственник квартиры, ... вам платить капитальный ремонт не нужно, точнее вы начнёте его платить только после приватизации квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 23:16

Взносы на каптальный ремонт многоквартирного дома уплачивают только собственники помещений. Если квартиру не приватизировали, то являетесь нанимателями и обязанность уплачивать взносы на кап. ремонт у вас отсутсвтует. Ст.169 ЖК РФ.

23.11.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. За капитальный ремонт должны оплачивать только собственники, если у вас только ордер, то вы оплачивать не обязаны.

23.11.2017, 23:21

Доброго вам времени суток. Если Вы не являетесь собственником квартиры, То вы не обязаны оплачивать капитальный ремонт. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 23:23

Но ордер является документом на вселение и действует определенный срок. В ЕИРЦ считают, что если не оформлен найм, то должен платить взнос на кап ремонт, т.к. не понятно, кто за тебя будет это делать.

23.11.2017, 23:20

Не имеет значения, заключен договор социального найма или нет. Вы не являетесь собственником квартиры, поэтому взносы на капитальный ремонт не обязаны платить.

23.11.2017, 23:23

Здравствуйте, делать это будет собственник жилого помещения. Вы собственником не являетесь. Ордер подтверждает вашу законность выселения и право на заключение договора социального найма.

Удачи вам и всего наилучшего

23.11.2017, 23:24

Странно, что им это непонятно. Все довольно понятно, взнос должен платить собственник жилого помещения. А собственник муниципального жилья всем известен.

23.11.2017, 23:25

Здравствуйте. Вы не являетесь собственником жилья, так как у вас нет на руках выписки из Е Г Р Н, где указано, что вы собственник. Оплачивать должен муниципальный орган.

23.11.2017, 23:37