Краснодар, 23.11.2017, 23:26

Изменение порядка выплаты алиментов после принятия закона об индексации в 2017 году

Вопрос №13511598 из г. Белгород
опубликован 23.11.2017, 23:26
Здравствуйте, после принятия закона об индексации алиментов в 2017 году, если он платил ежемесячно по 1/4 от зарплаты, это 12 тысяч ежемесячно, его зарплата 48 тыс, то как теперь он будет платить алиментов после этого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Какого именно закона? Ничего существенное не изменилось в части индексации алимнетов. Если раньше был спор, может ли бухгалтерия произвести индексацию, то после внесения изменений в СК РФ, таких сомнений не должно быть.

23.11.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

Нам не понятно, про какой закон вы говорите, ...никаких новых законов об индексации алиментов в этом году не принимали

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 23:28

Индексация алиментов имеет отношение к ситуации изыскания алиментов в твердой денежной сумме. Из вопроса усматривается, что алименты взыскиваются в процентах от заработка. Так что эта статья по вашему случаю отношения не имеет.

23.11.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В 2017 году, в ноябре был принят закон об индексации алиментов, мы это прочли в официальной группе.

23.11.2017, 23:30

Добрый день!

Вы имеете в виду видимо это

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума

Пока что еще не все положения вступили в силу, нужно пока подождать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 23:33

Согласно этому закону с 25 ноября 2017 года помимо судебного пристава-исполнителя индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа). Так что принципиально ничего не изменилось.

Но касается эта статья взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Это не ваш случай.

23.11.2017, 23:33