Владивосток, 07.05.2018, 10:28

Почему бухгалтерия продолжает удерживать алименты по старому размеру выводов суда?

Вопрос №14179952 из г. Владивосток
опубликован 07.05.2018, 10:28
На основании решения суда, в котором прописан предмет исполнения: "алименты в размере 70 МРОТ (7 тыс. руб) с индексацией суммы алиментов при увеличении установленного законом минимального размера оплаты труда", т.е. сумму удержания с заработной платы будет меняться. Если на 1 января 2018 г МРОТ составил 9.489 руб. Приставы по моему запросу провели индексацию. А удерживает бухгалтерия с зарплаты алименты по старому 7 тыс. руб. Вопрос почему? С 1 мая МРОТ вырос еше. А удержания производят не после индексации а по старому как в решении суда стоит (7 тыс.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы должны направить вашему работодателю Постановление об изменении суммы удержаний из ЗП. Вообще, работодатель был обязан индексировать алименты и издавать приказ.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

11.05.2018, 15:18

Дело в том, что существует 2-е величины МРОТ - одна (та которая применили в вашем случае) для расчета штрафов и тому подобных платежей, вторая - МРОТ, которая обязательна в других областях экономики...

Советую обратиться в суд с соответствующим иском об изменении размера алиментов...

07.05.2018, 10:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Какая 2-ая величина МРОТ? Когда в решении четка прописано 70 МРОТ с индексацией, которую приставы производят! Вопрос почему эту индексированную суммы, новую, МРОТ УЖЕ ВЫРОС ЗА 7 ЛЕТ, не удерживает бухгалтерия предприятия где работает должник-алиментщик?

07.05.2018, 10:56

Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

ст. 4, Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О минимальном размере оплаты труда"

ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД.

07.05.2018, 11:04