Возможно ли оспорить результаты наследственного дела после долгого времени и каковы сроки давности?
Здравствуйте. 2005 году умер отец. Мы вступили в права наследства, но только недавно узнали о том, что натариус не выделила из общей наследственной массы долю пережившего супруга (моей мамы), речь идет о наследовании дома. Есть ли возможность у переживщего супруга оспорит результаты по прошествии такого достаточно долгого времени? Каковы сроки давности по наследственным делам? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Игорь.
Здравствуйте. Если свидетельство о праве на наследство было выдано и зарегистрировано в Росреестре, то восстановить срок и подать иск о выделе супружеской доли будет очень сложно. Ощие сроки - 3 года, оспаривание сделок - 1 год.
Согласно ГК РФ
Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяетсяИсковая давность не распространяется на:
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304).