Изменение финансового положения супруга - повлияет ли подача на алименты на детей и на своё содержание на уменьшение алиментов первого ребёнка?
Если я подам на алименты на наших двоих детей и на свое содержание, это будет считаться изменением финансового положения супруга и это поспособствует в суде на снижение алиментов на первого ребенка?
Это не будет безусловным основанием для снижения алиментов на содержание ребенка от первого брака. Порядок изменения установленного судом размера алиментов регулируется ст.119 СК РФ, в силу которой при изменении судом размера алиментов на несовершеннолетних детей должны приниматься во внимание изменение материального и семейного положения сторон и иные заслуживающие внимание обстоятельства. При этом, решение вопроса об уменьшении указанных в ч.1 ст.81 СК РФ размера долей алиментов носит не обязательный, а только возможный характер. И, согласно, ч. 1 ст. 119 СК РФ суд вправе, но не обязан будет изменить установленный размер алиментов.
Здравствуйте! Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на общих детей. Только потом супруг имеет право подать в суд иск об уменьшении алимнетов на ребенка от первого брака.
Если между вами и вашим супругом брак не будет расторгнут, то факт подачи Вами заявления на алименты судом может быть и не воспринят как основание полагать, что финансовое положение супруга изменилось.
Добрый день!
В данном случае изменяется доля, на троих детей уже 1/2, т.е. можно снизить на первого ребенка до 1/6, но для этого нужно обратиться в суд мужу в силу ст. 119 СК РФ.
Удачи в решении Вашего вопроса.