Нижний Новгород, 23.11.2017, 23:56

Страховая компания заказала фальшивую тасологическую экспертизу - последствия и возможные санкции для эксперта

Вопрос №13511674 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.11.2017, 23:56
Страховая компания сделала "заказуху" тоасологической экспертизы как это можно расценивать? Как подделка документов? И что грозит эксперту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо разбираться в ситуации. Что значит "заказуха"? На какие права или обязанности это повлияло?

Заведомо ложное заключение эксперта преследуется по ст.307 УК РФ. Но было ли оно заведомо ложное?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.11.2017, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В данном случае нужно разбираться, чтобы дать правильную квалификацию, но что факт преступления, то скорей всего, поэтому в данном случае нужно обращаться в прокуратуру, для проведения проверки.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 23:58

Если у вас есть возражения относительно назначения трасологической экспертизы, то изложите их в письменной форме и приобщите к материалам дела.

24.11.2017, 00:00

Доброго дня!

страховая компания не может быть наказана за соврешение уголовных деяний, это юр.лицо.

Юо лицо просто понесет убытки вследствии этого.

Если есть доказательсва нарушения экспертом норм УК РФ, то отвечать будет он как физическое лицо. А не юр лицо.

В этом случае вам необходимо обратися в орагны прокуратры для возбудения уголовного дела.

Опрелилть квалификацию преступления можно будет при предоставлении всех документов по делу на личном приеме..

24.11.2017, 10:32

Дтп было, данная экспертиза, говорит о том что повреждения не соответсвуют заявленым и справке гибдд

в данной экспертизе в пункте 1.6 "допуски и ограничения"

указано, что проведение возможно по фотоснимкам 2 х транспортных средст, но она сдклана по фото только моего авто, причем по фото для рассчета стоимости ущерба.

24.11.2017, 00:05

Тогда это не трасологическая, а автотехническая экспертиза, так как трасологическая экспертиза изучает следы, а не повреждения транспортных средств. Тем не менее, для проведения такой экспертизы необходимо наличие двух транспортных средств либо их фотографий.

24.11.2017, 00:07

Здравствуйте. В данном случае, Вам придется обращаться в суд. И в рамках судебного разбирательства назначать судебную экспертизу.

Что касается данного заключения, то Вы вправе обратиться в прокуратуру. Но, если в судебном порядке не опровергните данное заключение, то и прокуратура никаких мер не примет. Они не будут проводить экспертизу. А иначе доказать факт ложного заключения не получится.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.11.2017, 00:08