Смоленск, 24.11.2017, 00:16

Как реагировать на недружелюбные действия соседки по поводу оставленной детской коляски

Вопрос №13511724 из г. Смоленск
опубликован 24.11.2017, 00:16
Иногда оставляем детскую коляску под лестничным маршем. Она ни кому не мешает, до прохода полтора метра. Одна соседка из вредности сначала вынимала и раскидывала все из коляски потом ей надоело и она стала писать в пожарную инспекцию. Теперь она стала пачкать коляску грязью. А сегодня вообще йодом испачкала. Что делать. А вдруг дальше подожжет?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту мелкого хулиганства имеет смысл обратиться с заявлением об административном правонарушении в полицию. Ответственность за это предусмотрена статьей 20.1 КоАП РФ

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

24.11.2017, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В полицию заявите об умышленной порче Вашего имущества - напишите заявление о привлечении ее по ст. 167 УК

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 00:18

Здравствуйте! Подавайте заявление по факту порчи имущества в отдел полиции по месту жительства. Будет проведена проверка по заявлению.

24.11.2017, 00:19

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию по факту порчи Вашего имущества. Что касается пожарной безопасности, то нельзя стоит отметить, что не меньшая ответственность в части обеспечения пожарной безопасности возложена на жильцов, арендаторов помещений, управляющих организаций и уполномоченными должностных лиц. Согласно «Правилам противопожарного режима в Российской Федерации», запрещены:

4.организация на лестничных клетках и в поэтажных коридорах подсобных помещений, а также хранение под лестничными маршами и на лестничных площадках вещей, мебели и горючих материалов;

24.11.2017, 00:45

Участковый сказал мы сами виноваты. И все.

24.11.2017, 14:49

Не хочет работать просто! Подавайте заявление и получайте КУСП. Пусть озадачивается. Нет такого понятия "сами виноваты". Никто не вправе причинять ущерб Вашему имуществу!

Наказывать надо таких участковых. Настаивайте на выдаче талона-уведомления.

24.11.2017, 14:50

Надежда, добрый день!

К сожалению, если Вы не сможете доказать факт порчи имущества этим человеком, то сделать ничего нельзя. К слову, хранение коляски под лестницей действительно является нарушение противопожарной безопасности. За это могут наложить штраф.

Всего вам наилучшего!

24.11.2017, 14:53

А в чем Вы виноваты? Если заявление в полицию подали, то должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление имеете право обжаловать в прокуратуру.

24.11.2017, 14:53

Участковый правильно сказал. ВЫ, видимо, не читает внимательно ответы, поэтому повторюсь:

Согласно «Правилам противопожарного режима в Российской Федерации», запрещены хранение под лестничными маршами и на лестничных площадках вещей, мебели и горючих материалов. Ответственность в части обеспечения пожарной безопасности возложена на жильцов, арендаторов помещений, управляющих организаций и уполномоченными должностных лиц.

24.11.2017, 17:23