Уфа, 25.05.2021, 10:45

Соседка подсыпала серу в нашу детскую коляску - какие последствия ей грозят?

Вопрос №18484706 из г. Уфа
опубликован 25.05.2021, 10:45
Наша соседка подсыпала в нашу детскую коляску неизвестное вещество, предположительно серу (она очень неприятно пахло) в итоге на коляска испорчена, пока пыталась отмыть стала задыхаться, решили не отмывать а выбросить всё. Что грозит соседке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Скорее всего, что ей ничего не грозит, т.к. вряд ли вы располагаете доказательствами того, что это сделала именно она, и что это была именно сера или иное едкое вещество.

А ст. 1064 применяется к случаям умышленного повреждения и уничтожения имущества, ещё как применяется. Другое дело, если стоимость повреждённого имущества для вас является значительной, то в таком случае применяется уже не 1064 ст. ГК, а 167 ст. УК.

25.05.2021, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего не грозит, так как свою детскую коляску нельзя хранить в местах общего пользования.

25.05.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А как же умышлнная порча чужого имущества? Ст 1064 мдааа юристы.

25.05.2021, 10:56

А как же обязанность собственника следить за сохранность. Своего имущества? К тому же хранение коляски в подъезде - грубейшее нарушение правил пожарной безопасности.

25.05.2021, 11:04

Уважаемый посетитель сайта! Умышленная порча чужого имущества никакого отношения к статье 1064 ГК РФ не имеет.

25.05.2021, 11:42