Как увеличить размер пенсии для бывшего продавца на крайнем севере со стажем более 30 лет?

Вопрос №13511931 из г. Магадан
опубликован 24.11.2017, 03:15
Доброго времени суток. Ситуация такая. Родилась на крайнем севере, стаж более 30 лет. Работала продавцом продовольственных товаров. Затем в 90 годы, когда работы не стало сначала биржа, предложить ничего не могли. Потом магазин у ИДешника. Конечно же за нас не платились никакие взносы. В итоге назначили пенсию по старости 8000 рублей. Можно ли,хоть как то увеличить размер пенсии? Может есть, что в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Марина Михайловна, размер пенсии зависит от стажа и заработной платы до 01.01.2002 г. и суммы страховых взносов после этой даты, которые работодатель отчисляет за работающих (статья 30 ФЗ №173-ФЗ, статья 15 ФЗ №400-ФЗ). За Вас работодатель не отчислял страховые взносы, поэтому размер пенсии такой маленький, однако если у Вас 30 лет стажа работы на Крайнем Севере к фиксированной части пенсии должны были применить северный коэффициент.

Доплату до прожиточного минимума, установленного в вашем регионе для пенсионеров будут доплачивать после увольнения. Другого в законе ничего к сожалению нет.

24.11.2017, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте Марина Михайловна, -

Для начала обратитесь с данным вопросом в Пенсионный фонд по месту вашего жительства и выясните все согласно действующего пенсионного законодательства, вам на заданный вам вопрос должны будут все разъяснить согласно указанного ниже Закона.

С 1 января 2017 года вступает в действие Федеральный закон от 19 декабря 2016 года № 454-ФЗ, в соответствии с которым социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам не может быть установлена ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря предыдущего года. Таким образом, совокупный доход неработающих пенсионеров Новосибирской области за счет федеральной социальной доплаты органами ПФР будет доводиться до 8 803-х рублей – именно такова величина прожиточного минимума для установления социальной доплаты, принятая в регионе на 2016-й год. Это значит, что, несмотря на то, что прожиточный минимум пенсионера, принятый в регионе на 2017 года сократился и составил 8 538 рублей, размер выплаты неработающим пенсионерам с учетом федеральной социальной доплаты, которую выплачивает ПФР, останется на прежнем уровне и уменьшен не будет. С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование переходит в ведение Федеральной налоговой службы Российской Федерации. В то же время ряд функций в части администрирования взносов останется за Пенсионным фондом России: Прием и обработка расчетов по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года. Проведение камеральных и выездных проверок за периоды до 1 января 2017 года. Принятие решений о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов за периоды до 1 января 2017 года. Администрирование страховых взносов на страховую пенсию, которые уплачивают граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в том числе в рамках программы государственного софинансирования пенсий. Кроме того, у ПФР сохраняется важнейшая обязанность по учету пенсионных прав граждан — ведению индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В январе 2017 года, со второй декады пенсионерам производится единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей. Денежная выплата будет осуществлена гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Единовременную выплату получат все категории пенсионеров, включая и работающих. 5 тысяч рублей выплачивается и получателям страховых пенсий, и получателям социальных пенсий. Доставка может быть осуществлена как вместе с пенсией, так и доставлена отдельной выплатой (в зависимости от сроков доставки пенсии). Для пенсионеров, которые получают пенсии через кредитные организации, действуют общие сроки доставки единовременной выплаты. Почтальоны доставят единовременную выплату вместе с пенсией за январь получателям, у которых дата доставки пенсии на дом – с 13 числа и до дня окончания выплатного периода. Пенсионерам, получающим пенсию по графику с 3 по 12 число месяца, выплата 5-ти тысяч рублей уже производится с 13 по 28 января 2017 года так же с доставкой на дом. В Новосибирской области через органы ПФР единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей получат 820 тысяч получателей пенсий с учетом военных пенсионеров, получающих вторую пенсию по линии ПФР. Индексация пенсий и иных социальных выплат. Бюджет ПФР предусматривает увеличение пенсий в соответствии с базовым пенсионным законодательством. То есть страховые пенсии неработающих пенсионеров в 2017 году будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год, а индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год. Планируется, что страховые пенсии неработающих пенсионеров, а также фиксированная выплата к ней с 1 февраля 2017 года будут увеличены на уровень инфляции за 2016 год. В бюджете ПФР учтен прогнозный уровень инфляции – 5,8%. Размер фиксированной выплаты (на общих основаниях) после индексации составит 4 823 рубля 35 копеек в месяц, а для граждан, достигших 80-летнего возраста и инвалидов 1 группы – 9 646 рублей 70 копеек. Стоимость пенсионного балла составит 78 рублей 58 копеек (в 2016 году – 74 рубля 27 копеек). Средний размер страховой пенсии по старости в 2017 году после индексации в регионе составит около 13,3 тысяч рублей. С 1 февраля предусмотрена также индексация ежемесячных денежных выплат, которые получают федеральные льготники, на прогнозный уровень инфляции – 5,8%. Увеличение выплаты коснется инвалидов всех категорий, ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, ветеранов боевых действий, «чернобыльцев» и ряд других категорий.

24.11.2017, 03:25

Здравствуйте. Т. к ваша пенсия не доходит до прожиточного минимума, то вы имеете полное право потребовать доплату от государства. Если органы социальной защиты откажут вам в вашем праве, вам следует добиться своего через суд. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

24.11.2017, 04:11

Согласно п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 этой статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Социальная доплата к пенсии по старости устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с заявлением и со всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на доплату (ч. 6 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).

Вам следует написать заявление в отделение пенсионого фонда по вашему месту жительства об установлении социальной доплаты к вашей пенсии, чтобы вам выплачивались деньги в размере прожиточного минимума для пенсионеров в Магаданской области

Федеральный закон от 19.12.2016 N 454-ФЗ

"О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи"

Статья 1

Внести в статью 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3699; 2009, N 30, ст. 3739; N 52, ст. 6417; 2014, N 11, ст. 1098; N 30, ст. 4217) следующие изменения:

1) часть 4 дополнить словами ", но не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря предыдущего года";

24.11.2017, 05:01

Нет в законе послаблений.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 11 учитывает только взносы.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

А Ваш работодатель не платил их.

Подавайте документы на прожиточный минимум пенсионера.

Будете получать надбавку до минимума.

24.11.2017, 05:23

Здравствуйте!

Уважаемая Марина Михайловна, ваша пенсия не может быть меньше величины прожиточного минимума, устанавливаемая в каждом субъекте Российской Федерации. В Магаданской области эта величина составляет 15 460 руб в соответствии с Закон от 29.07.2016 № 2062-ОЗ.

Величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О государственной социальной помощи", на соответствующий финансовый год устанавливается на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания ежегодно законом субъекта Российской Федерации и доводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации до сведения Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее 1 ноября года, предшествующего наступлению финансового года, на который она установлена (п. 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации) .

24.11.2017, 09:17

Пенсия назначена была в 2013 году. В пенсионном фонде сказали, что в магазине зарплата была маленькая.

24.11.2017, 03:41

1.Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи"

2.Величина прожиточного минимума

пенсионера в субъекте Российской

Федерации в Магаданской области на 2017 г.-15 460 руб.

24.11.2017, 04:04

Сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемой в каждом субъекте РФ.

24.11.2017, 09:33