Хабаровск, 24.11.2017, 03:29

Может ли организация изменить название лицевых счетов и требовать платеж за коммунальные услуги от незарегистрированного собственника квартиры?

Вопрос №13511944 из г. Хабаровск
опубликован 24.11.2017, 03:29
Добрый день... подскажите... имеет ли организация поменяв название лицевые счета требовать долг за коммунальные услуги... если я не являюсь собственником уже год этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту вопроса - может. Изменение названия - не есть прекращение юридического лица, которое остается тем же. И все так же является кредитором должника-потребителя, не оплатившего причитающиеся ей платежи.

24.11.2017, 03:57

Можно уточнить если квартира уже продана и..новый собственник взял обязательство на себя по долгу но иск по где на меня что мне нужно предоставить в суд чтоб решение отменили.

24.11.2017, 04:12

На самом деле обязательство по долгу новый собственник взял только перед Вами, а не кредитором, поэтому представлять нечего будет. Представлять можно в таком случае - соглашение о переводе долга, согласованное с кредитором.

ГК РФ.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

24.11.2017, 04:21