Больница задерживает возврат военного билета более 6 месяцев, ограничивая мои права и возможности - можно ли решить эту проблему через суд?

• г. Саранск

Больше 6 месяцев больница не возвращает военный билет, аргументируя тем что идёт процесс постановки на воинский учёт в связи с реорганизацией медучреждения. Как результат - не могу продлить водительские права и пройти осмотр психиатра и нарколога для допуска в работу по СЭС. Его даже не выдали на момент увольнения по собственному. Могу ли я затребовать военный билет через суд с компенсацией морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, конечно же вы имеете полное право подать исковое заявление о понуждении выдать военный билет и потребовать причиненный материальный и моральный ущерб.

Добрый день!

В данном случае Ваши права нарушены, так как Вы ограничены такой задержкой возврата Вам документа, поэтому право, и главное основания у Вас для этого есть. Обращайтесь с исковым заявлением. Требуйте компенсацию, что не можете реализовать свое право и устроиться на работу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Имеете полное право подать исковое заявление о понуждении выдать военный билет. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Исходя из поставленного Вами вопроса, Вы, несомненно можете подать иск о понуждении работодателя выдать Вам документы, компенсации морального вреда, причиненными незаконными действиями работодателя.