Как защитить свои права при разделе квартиры после развода, если дети прописаны в другом жилье?
Муж приватизировал квартиру, дети прописаны в моей квартире, которая давно приватизирована. Все расходы по приватизации и погашения долгов квартиры мужа легли на меня. Сейчас развод, имею ли право я либо дети учавствовать в разделе этой квартиры? И что можно сделать?
Нет, не имеете. Ни у Вас, ни у детей нет никаких прав на эту квартиру. Квартира - единоличная собственность мужа и разделу не подлежит.
Здравствуйте! Если квартира приватизирована (передана безвозмездно), то квартира является личным имуществом супруга, и разделу не подлежит.
Здравствуйте! К сожалению, согласно нормам семейного законодательства имущество, которое досталось одному из супругов по безвозмездной сделке (в Вашем случае приватизация) является личной собственностью данного супруга и не подлежит разделу при разводе.
Здравствуйте. Если квартира приватизирована, то она не является совместно нажитым имуществом, соответственно не подлежит разделу между супругами. Это собственность мужа. Дети не имеют прав на имущество родителей, кроме как в порядке наследования.
Единственное, на что вы имеете право (и именно вы, а не дети) - это потребовать (в том числе и посредством обращения в суд) с мужа свои расходы на приватизацию и оплату его долгов (по квартплате, как я понимаю), и то, если сможете доказать, что несли эти расходы.