Требование работодателя предоставить информацию об имуществе работника - законно или нарушение личной приватности?

Вопрос №13513022 из г. Самара
опубликован 24.11.2017, 10:45
Законно ли требование работодателя (муниципальное учреждение) предоставить информацию об имеющейся у работника собственности всех видов (машина, жилье, земельный участок), для того, чтобы контролироввать уплату налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пункт 1.1. части первой статьи 15 Федерального закона "О муниципальной службе" гласит: Муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

24.11.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае законно, если работник - муниципальный служащий

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

иного требовать не вправе

24.11.2017, 11:19

Хочу немного уточнить, работники не являются муниципальными служащими, учреждение - библиотека.

24.11.2017, 11:06

Здравствуйте! В данном случае Вы не являетесь муниципальным служащим, поэтому указанные требования на Вас не распространяются.

24.11.2017, 11:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

Требование работодателя тогда не является правомерным, просто его проигнорируйте

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 11:09

Здравствуйте!

В данном случае требования работодателя не является законными. Элементарно не давайте информации, которую он просит.

Удачи!

24.11.2017, 11:12