Возможное нарушение прав при проведении обыска у меня дома

У меня проживает брат ночью он не ночевал дома был со знакомым в бане и у него похитил 6 т р и вместе с ним в бане прогулял эти деньги через день ко мне приехала полиция и забрала брата так как этот знакомый написал на него заявление в этот же день в 22 часа приехали 2 человека опера и кинолог с собакой с постановлением о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства подписано старшим следователем было указано в постановление произвести обыск в целях изъятия имущество добытого преступным путем хотя дело возбудили по краже денег которые были истрачены в бане тут же скажите пожалуйста имели ли права сотрудники полиции производить у меня обыск и должно ли в постановление быть прописано какое именно имущество хотят найти?

Лучший ответ

Сотрудники действовали правомерно, а в самом постановлении не пишется что именно хотят найти. Это делается для проверки подозреваемого на причастность к другим преступлениям. Может у вас там оружие, кучи наличности и т.д.

спасибо за хороший ответ

При указанных обстоятельствах следователь воспользовался так называемым исключительным случаем, не терпящим отлагательства - это основание, по которому осуществление описанного процессуального действия возможно без санкции суда. Ст. 165 УПК РФ

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

Вам следует выработать свою правовую позицию с учетом приведенного положения закона.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах правомерность проведения обыска будет определять суд, поскольку обыск был проведен в случаях не терпящих отлагательства, следовательно для признания обыска законным требуется заключения суда. Вместе с тем в постановлении о производстве обыска не указывается какое именно имущество подлежит обнаружению и изъятию в ходе обыска, так как если это известно, тогда производится не обыск, а выемка. Всего хорошего!

спасибо все понятно