LSN Messenger
Владимир, 24.11.2017, 11:19

Когда и в какой статье были внесены изменения в законодательство о продаже квартиры без согласия других собственников?

Вопрос №13513206 из г. Владимир
опубликован 24.11.2017, 11:19
Здравствуйте! Я как-то раз по телевизору в этом году видел, что в законодательстве внесли изменения про продажу квартиры. Согласно этим поправкам теперь собственник не может продать без согласия других собственников проживающих в этой же квартире свою долю. К сожалению не помню по какому каналу, когда и в какой статье были внесены такие изменения. Подскажите пожалуйста, кто знает в какой статье были внесены изменения и когда? Заранее благодарен за помощь в поиске, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для того что бы продать долю сначала должны предложить купить вашу долю другим собственникам, если те откажутся, то можете продать другим покупателям (ст 250 ГК РФ)..

24.11.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Полный профессиональный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Ничего такого не существует, о чем вы пишите,... согласия других собственников на продажу доли вам не требуется, единственное что вы должны, предложить им купить вашу долю и только если они откажутся, продавать третьим лицам

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.11.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Ответ полностью понятен

Я так понимаю, что надо спросить других собственников квартиры. А, что если они не согласятся продать квартиру, можно тогда продать или нет?

Просто как я писал в вопросе по телевизору сказали, что без согласия других собственников нельзя будет продать и если какой-то нотариус эту продажу всю равно оформит, то его и собственника решившего продать долю накажут - это правда или сми лукавят?

Хотелось бы спросить вас, можете ли вы подсказать в каком законодательстве (касающиеся продажи доли) были внесены эти изменения в этом году?

Заранее благодарен за ответ, спасибо!

24.11.2017, 11:51

Здравствуйте,

Продать квартиру полностью без согласия других собственников конечно же нельзя, ... свою долю можете продавать кому угодно, но сначала должны предложить купить её другим собственникам

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.11.2017, 11:55

Здравствуйте. Вы неправильно поняли новость, никаких изменений по этому закону не было в этому году. Вам не нужно согласие др. собственников, просто направьте им письменное предложение о покупке доли с указанием цены и условий покупки. По истечении 30 дней можете продавать кому захотите, если промолчат или не купят.

24.11.2017, 11:58