Вопросы о возможности аппеляции и исходе дела в случае подачи

Вопрос №13513215 из г. Кемерово
опубликован 24.11.2017, 11:20
Здравствуйте! Я хотела бы спросить... Моего брата осудили в мае месяце по статья 228 часть 2 ему присудили условно сроком на 3 года с испытательным сроком на 2 года; он попадается в августе по статье 228 ч.1,суд прошёл...прокурор запросил 3 года и 2 месяца вольного поселения, а судья присудила 3 года и 2 месяца в колонии общего режима... скажите пожалуйста, если подать на аппеляцию какой может быть шанс, сколько могут дать или что присудить? Какой может быть исход этого дела и стоит ли подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Апелляцию подавайте... шанс снизить срок есть

Спасибо за обращение на сайт.

24.11.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,будем надеяться на лучшее)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина Владимировна, конечно обжалуйте, шанс снизить срок есть, а вот на сколько, ответить сложно, не видя материалов дела. Всего вам наилучшего.

24.11.2017, 11:23

Да, конечно есть смысл подать апелляционную жалобу иногда судьи не все обстоятельства учитывают и неправильно примененяют уголовный закон, вследствии чего выноситься чрезмерно суровый приговор.

25.11.2017, 10:13

Здравствуйте подать на апелляцию вы можете, срок зависит будет от вашего защитника, если будут иные доказательства в вашу пользу, то могут смягчить, а могут и увеличить срок.

25.11.2017, 10:37

Добрый день. Ну подать на апелляцию можно. В данном случае всё зависит от обстоятельств дела. Но если суд дал более строгое наказание чем просил прокурор то шансы смягчить хотя бы место отбывания наказание есть.

25.11.2017, 10:37

Ирина Владимировна. Добрый день. Апелляцию Вы подать можете, по ней больше не дадут. Но это в том случае, если прокурор тоже не подаст апелляцию, хотя он не должен подавать, а если подаст, то в Вашу пользу-на жесткость приговора. Поэтому можно подавать. Может суд не учел какие то смягчающие обстоятельства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

25.11.2017, 10:44

Здравствуйте. Все на усмотрение суда. В практике были не редки случаи, когда подавалась апелляция и вместо установленного судом первой инстанцией срока, апелляционный суд давал еще более жесткое наказание.

25.11.2017, 11:18

Добрый день. Если Вы не оспариваете виновность Вашего брата то смысла подавать апелляцию никакого нет так-как окончательное наказание по второму приговору определяется путем частичного сложения наказаний назначенных по первому приговору и по второму. Минимальный срок лишения свободы 2 месяца. Поэтому меньше чем 3 года 2 месяца ему дать и не могли. (ст. 70 УК РФ).

Вид исправительного учреждения ему назначен судом так же правильно так-как по первому приговору он осужден за тяжкое преступление и соответственно здесь может быть только колония общего режима (ст.58 УК РФ).

25.11.2017, 11:25

Скажите пожалуйста... А если будет перессуд не в нашу пользу... какое ему может назначено ещё более наказание? А есто ли шанс, что могут добавить условный срок или в такой ситуации только грозит реальный срок и никак иначе?

25.11.2017, 11:13

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, срок в данном случае апелляция не добавит

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 11:15

Здравствуйте! Судить о шансах, не зная материалов дела, невозможно. Если прокурор не обратиться с апелляционное представление на мягкость приговора, что в вашем случае вряд ли, то ухудшить положение осужденного не могут.

25.11.2017, 11:16

Ирина. Владимировна. Добрый день еще раз. Наказание не будет усилено, Если бы прокурор требовал одно наказание, а суд дал мягче, тогда можно было опасаться апелляции прокурора и ужесточения наказания. А так или оставят в силе приговор суда или удовлетворят Вашу апелляционную жалобу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

25.11.2017, 11:19