Может ли мой муж взять больничный по уходу за старшим ребенком, если я в декретном отпуске с младшим?
Добрый день!
Врач не может отказать в выдаче листка нетрудоспособности отцу заболевшего ребёнка, даже если его мать находится в декретном отпуске по уходу за другим ребенком.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Здравствуйте! Законом это не запрещено.
Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Да. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ
В таком случае врачи не имеют права давать больничный лист. Даже если подобный больничный лист оплатят, при проверке больничный лист будет признан недействительным.