Возможно ли отцу взять больничный по уходу за старшим ребёнком, если мать находится в декретном отпуске?
Здравствуйте,Юрий!
Больничный лист по уходу за ребенком может получить любой родственник, который будет осуществлять уход за ним. Для получения больничного потребуется больной ребенок, паспорт лица, которому выдается больничный и личное присутствие этого лица при выдаче больничного листа, а также при его продлении и закрытии. Кроме того, человек, желающий взять больничный должен быть работающим или состоящим на учете в центре занятости населения.
Всего доброго!
Благодарю Евгению за ответ. Но хотелось бы уточнить, не станет ли препятствием для получения больничного на старшего ребёнка то обстоятельство, что мама находится в декрете по уходу за младшим? Ведь некоторые врачи любят рассуждать, мол, мама и за двумя может поухаживать, нет необходимости выписывать больничный отцу.