Определение цены иска о освобождении от уплаты и снижении размера алиментов в долях к доходам с задолженностью в 320000 рублей и выплатами в размере 9774 рублей

Вопрос №13513395 из г. Москва
опубликован 24.11.2017, 11:55
Помогите определить цену иска об освобождении от уплаты задолженности по алиментам и об уменьшении размера выплат по алиментам в долях, ранее выплачивал в твёрдо сумме прожиточного минимума, а сейчас надо перевести в долях к доходам, образовалась задолженность 320000 р и выплачивают 9774 р, данный момент зарплата стабильная 6500 р помогите определить цену иска чтоб дальше взыскивались алименты 25 процентов от дохода спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо собрать документы, подтверждающие изложенные вами в вопросе обстоятельства: проживание детей с вами, справку об инвалидности, доказательства уплаты алиментов. Также необходимы будут свидетельства о рождении детей (если у вас их нет, получите в ЗАГСе повторные свидетельства), сведения о доходах (официальные — НДФЛ, справка из ПФР), решение суда или судебный приказ об удержании алиментов. Исковое заявление подавайте в суд по месту жительства ответчицы.

Ст.119 1.СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 91 ГПК РФ, цена иска определяется: по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год; по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

14.12.2017, 15:03

Государственная пошлина по искам о взыскании алиментов составляет 150 руб. Вам не нужно рассчитывать цену иска. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

24.11.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, пошлина по Вашему делу будет составлять 150 рублей, она фиксированная и ничего считать не нужно. Главное - правильно составить заявление о снижении суммы выплат.

24.11.2017, 11:58

Денис. Добрый день. Гос. пошлина по искам об изменении размера алиментов и прочие составляет 150 рублей. Обратитесь к юристу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 11:59

Добрый день. Определяйте по статье 333.19 НК РФ. В цену иска будет входить сумма задолженности и разница между размером алиментов за 1 год, который вы платите сейчас, и 25% от вашего официального дохода тоже за 1 год. Вообще, это платная услуга.

24.11.2017, 12:01

Вам не нужно определять цену иска, так как госпошлина по искам о взыскании алиментов составляет 150 руб. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

24.11.2017, 12:03

Здравствуйте,

Можно первоначально оплатить 300 руб., как за исковое требование не имущественного характера, но скорее всего судья вас заставит доплатить... и госпошлину посчитать исходя из вашего годового дохода

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.11.2017, 12:05

Так сколько?, и ни убого нед одинаковых ответов

24.11.2017, 12:03

Просто заплатите государственную пошлину в размере 150 руб. и подайте исковое заявление.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

24.11.2017, 12:06

Здравствуйте,

Для начала можете оплатить госпошлину 300 руб. и сдать исковое заявление в суд, если этого будет недостаточно, судья вас заставить доплатить и оставить иск без движения

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.11.2017, 12:06

Как вариант вам подсказывают верно. Заплатите 300 рублей и подавайте иск. Если суд оставит ваше заявление без движения и попросит госпошлину доплатить, доплатите.

24.11.2017, 12:08

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

24.11.2017, 16:06