Москва, 24.11.2017, 12:08

Наследование земли и дома - особенности налогообложения

Вопрос №13513454 из г. Москва
опубликован 24.11.2017, 12:08
В прошлом году землей и домом владела родственница, которая в мае умерла. Дом и землю унаследовала моя мама. Право собственности с ноября этого года. Получается налог на землю и дом за 2016 г. маме не нужно платить, т.к. владела в 2016 г родственница? И за 2017 год в 2018 году мама будет платить налог только за ноябрь-декабрь 2017 г? (с момента оформления в собственность?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нужно платить налоги за все годы, с момента вступления в наследство за себя, за прошлый период должны платить тоже, наследники платят долги умершего

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.11.2017, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае - да, только с момента оформления в собственность

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 12:09

Здравствуйте! Нет, неверно понимаете. Если за 2016 г. родственница не уплатила земельный налог, то заложенность входит в состав наследства. За 2016 г обязаны оплатить, а также за 2017 г. в 2018 г.

24.11.2017, 12:11

Скажем так. неуплата налога не повлияла на оформление в собственность. Квитанцию на уплату не приносили, т.к. родственницы уже не было в живых. И еще. подскажите каков размер пени за просрочку платежа? Если вдруг затребуют.

24.11.2017, 12:16

Здравствуйте,

Даже если родственницы не было в живых, налог в любом случае начисляется и все долги за умершего должен заплатить наследник

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.11.2017, 12:19

Добрый день, уважаемый посетитель!

Так если не было уведомления, то и обязанности платить налог не возникало, при условии, если раньше родственница уведомление на этот объект получала за прошлые периоды (ст. 23 НК РФ)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 12:19