Москва, 24.11.2017, 12:27

Вопрос о возможности начисления пеней за налог на землю и дом, уведомление по которому не было доставлено владельцу

Вопрос №13513552 из г. Москва
опубликован 24.11.2017, 12:27
В прошлом году землей и домом владела родственница, которая в мае умерла. Дом и землю унаследовала моя мама. Право собственности с ноября этого года. Уведомления на налог на землю и дом за 2016 г не приносили, т.к. обычно приносили почтой в руки вручали. А в доме никого не было, т.к. мама там не живет. Или просто не приносили, т.к. родственница умерла. Вопрос: не начислят ли пени потом, т.к. маме уведомление не давали и она не сможет его оплатить до 01.12.17 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Наталья!

Обязанность по уплате налога прекращается в связи со смертью физического лица (статья 44 НК РФ), а пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (статья 75 НК РФ)

Таким образом, в связи с прекращением обязанности по уплате пени, прекращаются начисляться пени с даты смерти.

В наследственную массу будет включен долг по налогам и пени начисленный до даты смерти. После вступления Вашей мамы в наследство, налог на имущество и землю будет начисляться наследнику, соответственно задолженность не оплаченная по имущественным налогам также будет предъявлена к наследнику.

Сведения о смерти должны быть переданы в налоговую органом осуществляющим регистрацию актов гражданского состояния.

24.11.2017, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вашей маме налог будет начислен только с момента приобретения права собственности на объект налогообложения.

24.11.2017, 12:30

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В НК РФ есть норма о взыскании налога в таком случае с наследников. Обратитесь в налоговую и сообщите об объекте недвижимого имущества.

24.11.2017, 12:30

Здравствуйте. Ваша мама стала собственником. С этой даты ей и будет начислятся налог. Период не имения собственника не облагается налогом. Желаю удачи.

24.11.2017, 12:31

Много текста, но мало по существу и разные ответы. В мае умерла родственница.. налог за 2016 год. весь тот год она была жива. Получается не будут начислять пени если мама не заплатит до 01.12.17 г. ? и потом когда-нибудь, когда информация дойдет до налоговой - маме выставят уведомление на ее имя + за тот прошлый период. 2016 год?

24.11.2017, 14:22

Добрый день, Наталья!

Ваша мама приняла в наследство имущество умершей. Вместе с принятием наследства, ваша мама приняла долги вашей родственницы. Если вы в добровольном порядке не будете оплачивать налоги, которые должна была заплатить родственница, то долги с вас будут взыскивать в судебном порядке.

24.11.2017, 14:28

Здравствуйте.

Если Ваша мама приняла наследство, то, как правило, вместе с наследством переходят и долги. То есть, если у умершей родственницы были долги по налогам за дом и землю, эти долги по налогам перейдут наследникам, то есть Вашей маме. Другими словами говоря, долги по налогам на имущество не сгорают в связи со смертью собственника, а передаются наследникам соразмерно наследуемой доли.

24.11.2017, 14:34

В налоговую сведения передаются в течении 10 дней органом осуществляющим регистрацию актов гражданского состояния. Сведения о регистрации права собственности также будут переданы соответствующим органом в тот же срок.

Пени не будут начисляться с даты смерти родственницы. Всё что начислено до смерти будет включено в наследственную массу. Соответственно наследник должен будет уплатить долги умершей родственницы.

Таким образом, за 2016 год мама как наследник должна будет оплатить все долги по имущественным налогам умершей родственницы. Требование об уплате налогов может быть предъявлено к ней пределах трехгодичного срока исковой давности (ст. 1175 ГК РФ)

24.11.2017, 14:53