Йошкар-Ола, 24.11.2017, 12:25

Неизвестная судимость отца создала проблемы при трудоустройстве - могу ли я оспорить действия работодателя?

Вопрос №13513538 из г. Йошкар-Ола
опубликован 24.11.2017, 12:25
О судимости отца представление не имел. Это стал известно только тогда, когда я все процедуры пошёл на поступление на работу. Пошёл все комиссии, полиграф и т.д. Ждал сидел звонка с отдела кадров, чтобы написать заявление на работу. Но они сказали, что есть судимость. Почему они раньше об этом не оповестили меня. Я столько времени и денег потратил на все эти процедуры. Они мне могли изначально в начале этапа сказать, что есть судимость у вашего отца и вам нет смысла проходить ВВК и т.д. Могу я эти их действия оспорить или ещё как-то. Такой у меня вопрос для тех, кто меня не совсем понял... Ещё раз повторюсь, о судимости отца в его юности понятия не имел. Он умер я ещё маленьким ребенком был.
Лучший ответ
Рекомендуется

В своем вопросе вы не написали куда устраивались на работу. Так же вы не указали в каком виде вы получили отказ и чем отказ мотивирован? Если отказ был устный то подайте письменно заявление о приеме на работу. Отказ в приеме должен быть мотивирован. Немотивированный либо необоснованный отказ вы вправе обжаловать в суд.

24.11.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Конечно жаль что так получилось, но никто вам ничем не обязан и данные о своих родителях вы должны знать самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.11.2017, 12:27

Здравствуйте, Андрей!

Вероятнее всего, наличие судимости у близких родственников проверялось в последнюю очередь. Сейчас уже ничего не докажете.

24.11.2017, 12:39

Они это уточняют в самом начале. Когда дают направление на ВВК и одновременно делают у себя запрос на судимость близких родственников. Справка эта делается в течении десяти дней, если не ошибаюсь. А ВВК проходишь гораздо дольше, не меньше двух месяцев.

24.11.2017, 12:42

Справка о несудимости делается в течение одного месяца плюс время на пересылку запрос и ответа. Вот у Вас так и получилось.

24.11.2017, 12:44

Здравствуйте, Конечно у полиции есть возможность вас сразу поставить в известность, но обычно они этого не делают к сожалению и ничего вы им предьявить не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.11.2017, 12:45

Если речь идет о службе полиции то

Статья 8. Условия приема на службу в органы внутренних дел

На службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в полицию - не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. В учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие среднее образование.

Возрастные ограничения для граждан, ранее уволенных из органов внутренних дел и вновь принимаемых на службу, определяются исходя из требований статьи 59 настоящего Положения.

На должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего.

На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование. В порядке исключения на должности среднего начальствующего состава принимаются граждане, окончившие специальные курсы по программе, утвержденной министром внутренних дел Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. перечень должностей среднего и старшего начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, подлежащих замещению специалистами, имеющими соответствующее высшее образование, доведенный письмом МЧС России от 10 июня 2014 г. N 43-2610-4

При приеме граждан на службу в органы внутренних дел проводятся их психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости, оформляется личное поручительство за них сотрудниками органов внутренних дел. Порядок и категории должностей, при назначении на которые проводятся психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости и оформляется личное поручительство, определяются Министром внутренних дел Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в уголовно-исполнительной системе см. приказ Минюста России от 25 мая 2011 г. N 165

Должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел замещаются в соответствии с действующим законодательством путем заключения индивидуальных контрактов, по конкурсу, а также посредством назначения на должность.

Прием на службу сотрудников органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел согласно компетенции, определяемой министром внутренних дел Российской Федерации. Приказ объявляется сотруднику органа внутренних дел под расписку.

ГАРАНТ:

См. Инструкцию о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденную приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595

См. Инструкцию о порядке отбора граждан на службу (работу) в федеральную противопожарную службу, утвержденную приказом МЧС РФ от 11 ноября 2009 г. N 626

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 329-ФЗ в статью 9 настоящего Положения внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

имел или имеет судимость;

не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

24.11.2017, 13:18