Как удалить судимость из базы для получения чистой справки о судимостях?

Добрый день! Меня зовут Русаков Максим, у меня есть такая проблема: примерно 10 лет назад у меня была судимость по статья 146 часть 2 УКРФ, по которой я заплатил штраф 10 т.р. и она была закрыта в течение полугода. По сути нарушения - я распространял пиратские диски компании Microsoft, устанавливал операционные системы за деньги, тоже пиратские, на чем и был пойман сотрудниками полиции. В данный момент при получении справки о судимости, эта судимость "всплывает", чем и мешает мне в моих планах на будущее. Есть ли какой либо вариант удалить эту судимость из базы, дабы получить "чистую" справку о судимостях. Спасибо.
Лучший ответ

Вне сомнений, Вы поднимаете важную проблему в плоскости взаимоотношений человека и государства. К сожалению, складывающаяся правоприменительная практика по данному вопросу не в пользу граждан и, в частности, не в Вашу пользу. Несмотря на то, что судимости как таковой у Вас давно уже нет, и согласно закону все неблагоприятные последствия Вашего привлечения к уголовной ответственности должны уже исчезнуть, тем не менее, сам факт таких сведений в базе правоохранительных органов уже свидетельствует об обратном. И будет свидетельствовать далее.

Такое положение дел противоречит самой сути исправления человека, а также цель наказания, и определяет неравное к нему отношение по сравнению с другими гражданами. На практике, как и в Вашем случае, это в принципе препятствует реализации Ваших прав и доставляет известные невыгоды.

В этой связи единственный вариант - это воспользоваться всеми эффективными средствами защиты Ваших прав на национальном уровне, и, впоследствии, обратиться в Европейский Суд по правам человека, например, с жалобой на нарушение Ваших прав в аспекте ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Все зависит от того, насколько это реально важно для Вас. Удачи!

Спасибо за развернутый ответ!

Здравствуйте. Удалить из базы данных информацию о судимости, К сожалению вы не сможете. Даже если судимость погашена, всё равно В справке будет отображаться.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. К Сожалению удалить из базы данных судимость у вас не получится. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Максим!

Не избавитесь. Информация в базе ИЦ МВД России хранится пожизненно. Проще направить на kremlin.ru предложение, чтобы в УК РФ ввели статью "Необоснованный отказ на работу по факту наличия в прошлом или на момент обращения кандидата судимости".

Спасибо, буду знать.