Судебный спор о наследстве - возможность восстановления срока подачи жалобы и альтернативные пути защиты прав
Я вступила в наследство квартиры по завещанию. Моя тетя подала в суд иск об отмене моего завещания, мотивируя тем, что у нее было составлено позже завещание, которое бабушка отменила, в связи с этим она доказывала, что и мое завещание отменено, несмотря на то, что ее отменено, а по моему завещанию нотариус открыла наследственное дело и только в кассационном порядке суд мое завещание отменил. Кассационное определение от 25.05.2010 г. Может ли суд по какой либо причине восстановить срок подачи жалобы в порядке надзора? В какой суд еще можно подать жалобу для защиты своих прав?
Добрый день, Алена!
Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока на подачу надзорной жалобы - в порядке ст. 112 ГПК РФ.
В частности, в случаях объективно исключающих возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), при условии, что эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Срок восстанавливается судом, рассмотревшим дело по первой инстанции.
Насчет перспективности восстановления срока, нельзя быть слишком категоричным, поскольку в каждом отдельно взятом случае учитываются конкретные обстоятельства заявителя.
Для получения более подробной консультации по вопросам защиты наследственных прав обращайтесь по телефону.
Восстановить срок для подачи надзорной жалобы не реально.
Доказать уважительность причин обязательно. Но в вашем случае причина может быть, например, лежали в стационаре непреырвно много месяцев, выезжали за границу на тот же срок. Все это из области фантастики.