Возможность признания лица недееспособным на момент совершения сделки после истечения срока давности статьи 177 ГК - анализ статьи 171 ГК и важность судебно-экспертного заключения
Можно ли признать недееспособным умершего человека на момент совершения сделки, срок давности ст 177 гк истек, хотим подавать по ст 171 гк, у нас есть судебно-экспертное заключение, о том что умерший на момент сделки не отдавал значение своим действиям и не мог руководить ими.
Здравствуйте. Вам необходимо будет обратиться в суд и восстановить срок исковой давности, затем уже признавать сделку недействительной, на основании документов, которые у вас имеются.
Здравствуйте! Нет, нельзя признать недееспособным умеренного человека. Если Вы наследник, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании сделки недействительной.
ДОбрый день Да, есть такая вероятность. Можете признать, если есть судебно-медицинское заключение на этот счет. Удачи Вам и всего хорошего.
Нет
по ст.171 Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.
Одна сторона отсутствует в данном случае