Как приставы могли наложить арест на выезд из-за не имущественного долга?

Вопрос №13513868 из г. Кемерово
опубликован 24.11.2017, 13:38

На границе не пустили на самолет за границу. Сотрудник сказал, что я не выездной, разбирайтесь с приставами и отправил чтобы я снялся с регистрации. Я знаю, что у меня нет долгов, денег никому не должен. На следующий день я поехал к приставам, нашли одно производство не имущественного характера за 2016 г. Но пристав наложивший арест на выезд на больничном и они нечего сделать не могут. Скажите пожалуйста имели они права наложить арест на выезд из-за не имущественного долга.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы укажите нам какие исковые требования истца были удовлетворены, то есть какое решение вынес суд, чтобы мы не пересказывали когда может, а когда нет пристав производить исполнительские действия.

24.11.2017, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если сумма задолженности более 30000 руб. и в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то вправе были наложить запрет на вылет.

24.11.2017, 13:42

Здравствуйте. Наличие исполнительного производства должно быть. А что такое "неимущественный долг"-не понятно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

КонсультантПлюс: примечание.

Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.11.2017, 13:44

Здравствуйте, Евгений.

В вашем случае вам следует обращаться к судебным пристава с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством.

25.11.2017, 02:44

Здравствуйте. При наличии исполнительного производства судебный пристав-исполнитель применяет все возможные меры принудительного характера, в том числе могу наложить и запрет на выезд - на сколько он законен - вопрос другой, Вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, а при получении отказа можно попробовать обжаловать отказ в суд.

25.11.2017, 09:07

По решениу суда. Обязать меня снести самовольное строение. Я полностью еще не выполнил.

25.11.2017, 09:02

Поскольку решение суда длительное время не исполнялось, могли применить. Опять же вопрос спорный - только суд может определить законность вынесения такого постановления.

25.11.2017, 09:08

Здравствуйте. Внимательно ознакомьтесь с приведенной мною статьей 67 ФЗ "Об исполнительном производстве. Там все указано. В том числе, и про требования неимущественного характера. Пристав не нарушил законодательство, поставив Вам запрет. Но Вы вправе обратиться к вышестоящему приставу или в суд для оспаривания действий - ст. 124 ФЗ "Об исполнительном производстве", или 218-219 КАС РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

25.11.2017, 12:28