Права приставов - могут ли они запретить выезд за границу из-за не имущественного долга?
Имеют права приставы не пустить за границу из-за не имущественного долга?
На границе не пустили на самолет за границу. Сотрудник сказал, что я не выездной, разбирайтесь с приставами и отправил чтобы я снялся с регистрации. Я знаю, что у меня нет долгов, денег никому не должен. На следующий день я поехал к приставам, нашли одно производство не имущественного характера за 2016 г Решение суда: Обязать меня снести самовольное строение гараж. Я не выполнил полностью. Но пристав наложивший арест на выезд на больничном и они нечего сделать не могут. Скажите пожалуйста имели они права наложить арест на выезд из-за не имущественного долга. Денежного долга нет. Что возможно сделать в ближайшее время, что-бы не потерять все деньги потраченные на путевку.
Коллега вверху неправ
Пристав имеет право вынести постановление об ограничении права на выезд из РФ в том числе и при наличии требований неимущественного характера в соответствии с п.2 ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Федеральный закон об исполнительном производстве