Отсутствие справки о заработной плате - можно ли обратиться в суд для оформления детского пособия
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копийПо письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
можете обжаловать в суде и в трудовой инспекции.
Здравствуйте!
В данном случае Ваш муж должен обращаться либо в государственную инспекцию труда, либо в суд, так как нарушаются его права.
Доброго Вам дня, уважаемый посетитель!
Если Вы сможете доказать, что Ваше право нарушено, то обязательно обращайтесь в суд
Благодарю за обращение на «Правовой портал «9111»
Желаю успехов в разрешении сложившейся ситуации!
Добрый день! Муж имеет право обратиться в суд если работодатель не дает справку, т.к. работодатель обязан выдать документы, связанны с работой, в течение 3 дней с момента обращения.
Здравствуйте. Ваш суопруг обязан подать письменное заявление работодателю под росьпись о получении. В заявлении указывается: на основании ст. 62 ТК РФ прокшу предоставить мне справку о заработке за период...". Работодатель обязан в течении 3-х рабочих дней предоставить необходимые документы.
Вот если после этого не будет справки, тогда можете подавать в суд.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Почему не выдают справку? Вы уверены, что Вам муж правду говорит? Вы сходите вначале к руководству Вашего мужа. И, к сведению. Такие справки готовит бухгалтерия и подписывает гл. бухгалтер. Подпись руководителя не обязательна в такой справке.
В суд Вы подать не можете пока, потому как все со слов мужа.
Здравствуйте. Справку должен предоставить ваш супруг, если работодатель отказывает в предоставление справки вашему супругу, то вы вправе обратиться трудовую инспекцию.