Отсутствие официальной справки о заработной плате и отпускных - возможно ли обратиться в суд?
У мужа работа официальная. Но начальник отказывается давать справку о заработной плате. Не могу оформить детское пособие-я многодетная семья. Могу ли я обратиться в суд? ноо.он не только справку о зп не дает но и отпускные за 1.5 года.
Если отказывается давать справку, о заработной плате, то работник имеет право обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Безусловно скорее всего у него просто неофициальная зарплата, потому и не дает
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
пусть муж обращается письменно--отказывает-тогда в прокуратуру с жалобой обращайтесь.
Чтобы полдучить отпускны, нужно пойти в отпуск. Если отпуск использовал, а отпускные до сих пор не получили, надо взыскивать в судебном порядке. Справку о доходах 2-НДФЛ работодаьель обязан выдать в течение трех дней со дня письменного обращения работника. С жалобой на неисполнение налоговым агентом обязанности выдать справку о доходах следует обращаться в налоговую инспекцию.
Здравствуйте. В суд обращаются при наличии нарушенного права. И доказательства нарушения данного права должны быть. Чтобы получить справку, необходимо обратиться на имя работодателя, а не начальника, с заявлением о выдаче необходимого документа. При этом, в силу статьи 62 ТК РФ, работодатель обязан выдать истребуемые документы в течение 3 рабочих дней. Если документов вам не дадут в этот срок, имеете право обратиться в суд. По поводу отпускных обращаться в суд необходимо в порядке статьи 392 ТК РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копийПо письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
обратитесь в госинспекцию труда, потом-в суд.
В данном случае может быстрее получиться если обратитесь в Инспекцию по труду с соответствующим заявлением. Они отреагирую быстро.