Вопрос о смене фамилии при разных местах регистрации в браке и с учетом ребенка
Вступили в брак 3 месяца назад, жена будет брать мою фамилию, но есть загвоздка: я зарегистрирован в городе В, она в городе Н, хотя имеет временную регистрацию в городе В, имеется у неё ребенок от прошлого брака, проживаем вместе в городе В, зарегистрирован он тоже в городе Н, хотя имеет временную регистрацию в городе В. Нам сказали, что поменять фамилию она сможет только по месту постоянной регистрации в городе Н, или по месту рождения в городе С. Фамилию будет менять только жена, ребенок останется с прежней.
Добрый день! В таком случае, Если брак зарегистрирован в городе В, то фамилию тоже может поменять в городе В также
Удачи вам и всего доброго.
Нам сказали, что согласно ФЗ супруга должна иметь постоянную регистрацию в городе В.
Добрый день! Получайте письменный отказ в ЗАГСе и обжалуйте в судебном порядке.
В законе не указано, что по месту регистрации.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"
Статья 58. Перемена имени
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.