Увеличение налога на имущество и кадастровые стоимости - что делать и где найти ответы?
Пришел налог на имущество по сравнению с прошлым годом увеличен в 6 раз и в три раза увеличена кадастровпя стоимость. Как с этим быть?Правомерно ли это и где можно получить ответы почему увеличено и тд.
Добрый день!
Если вы хотите удостовериться в том, что ИФНС при расчете налога использовала верную кадастровую стоимость объекта, информацию о ней по состоянию на 1 января можно узнать на сайте Росреестра, в том числе в личном кабинете, или направив запрос о предоставлении выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости в территориальный орган Росреестра (в том числе в электронной форме через сайт Росреестра), или через МФЦ. Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц (ч. 6 ст. 62, ч. 4 ст. 63 Закона N 218-ФЗ; Информация Росреестра от 02.10.2017).
Сурен, здравствуйте! Обратиться необходимо в свою налоговую. С собой для сравнения возьмите старые квитанции. Для начала послушайте их позицию.
Ответ об увеличении кадастровой стоимости можно получить в отделении Росреестра. Если со стоимостью не согласны, пишите свои возражения в комиссию, или обращайтесь в суд. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований
Добрый день! Все правомерно и все согласно действующих нормативно-правовых актов. Налог на имущество исчисляется из кадастровой стоимости помноженной на размер налоговой ставки. Кадастровая стоимость пересматривается один раз в пять лет, постановлением правительства области. Последнее увеличение как раз и было в 2015 году.
Здравствуйте. Если имущество земля, каждые 3 года происходит переоценка земли и выноситься распоряжение регионального министерства имущественных отношений по этому поводу. Так же на налог может повлиять изменение налоговой ставки, устанавливаемой муниципалитетом или региональной властью. Надо изучать Законодательство Вашего региона.