Нужно ли платить налог на имущество за комнату в коммуналке площадью 8 квадратных метров? Имеется ли возможность использовать налоговый вычет до 10 квадратных метров?

Вопрос №13514193 из г. Новосибирск
опубликован 24.11.2017, 14:29
Здравствуйте! У меня в собственности комната в коммуналке площадью 8 квадратных метров, это моё единственное жильё. Нужно ли мне платить налог на имущество. Я слыхал про налоговые вычеты до 10 квадратных метров.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.4 ст.403 НК РФ

Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты

Таким образом, Вы налог не платите.

24.11.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы можете написать онлайн-заявление в налоговую (ФНС) для получения разъяснений по этому вопросу в плане начисления той или иной суммы налога. При ошибке, сделают перерасчет.

25.11.2017, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет, в ы не должны платить налог в данном конкретном случае, обратитесь в налоговую для разъяснения данного вопроса в письменном виде.

25.11.2017, 04:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тогда почему мне вчера прислали "письмо счастья". В нём стоит полная кадастровая стоимость нашей коммунальной квартиры 3033183,00 рубля, доля 8 / 61 (моя комната 8 кв метров), налоговая ставка 0,1%. И таких строчек две за 2015 год и 2016 год. Хотя я живу тут в декабре будет 5 лет. Отличие этих дух строк только в сумме налога. За 2015 год - 80 рублей, а за 2016 год - 159 рублей. И общая сумма за два года 239 рублей. Почему с меня хотят взять налог за столь малую площадь? Хотя вы указали, что 10 метров за комнату бесплатно. Как они узнали или могли оценить кадастровую стоимость нашей убитой коммуналки, да ещё с такой с точностью? У нас ни кого не было и не видел условия проживания. Почему при одинаковой кадастровой стоимости, одинаковой процентной ставке они насчитали разную сумму по годам, соответственно 80 и 159 рублей? Площадь тоже не изменилась, комната не выросла. И наконец почему они прислали так поздно, за неделю до 1-го декабря, крайний срок уплаты? А также почему они не присылали за 2015 год в прошлом году, почему не брали за 2014 (или может всплывёт)? Я не собираюсь ни чего платить и вообще суетиться. А вы что рекомендуете? Что мне грозит, и не хочется быть должником.

25.11.2017, 01:45

Вы можете написать онлайн-заявление в налоговую (ФНС) для получения разъяснений по этому вопросу в плане начисления той или иной суммы налога. При ошибке, сделают перерасчет.

25.11.2017, 01:47

Учитывая, что до 1 декабря осталось не так много, лучше лично явиться в налоговую инспекцию и получить разъяснения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.11.2017, 07:58