LSN Messenger
Москва, 24.11.2017, 15:04

Должник несет ответственность за неуплату алиментов, но жена перевела средства - применение закона вопросительно?

Вопрос №13514221 из г. Москва
опубликован 24.11.2017, 15:04
Добрый день. У моего бывшего мужа задолженность по алиментам более 800 тысяч. Он был привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов три раза, лишен родительских прав по той же причине... и вот я сейчас решив снова взяться за справедливость привлекла его сначало к административной ответственности 13 марта 2017, а 12 мая мне пришел перевод на 1 т рублей от его нынешней жены, я ее не получала, т.к. он сам должен был отправить... да и ясно, что она отправлена с целью избежать привлечения к уголовной ответственностьи, но судебные приставы отказываюв возбуждении именно по причине этого перевода. Вопрос это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Получите у приставов Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалуйте его в прокуратуру. У Вас есть для этого основания. Удачи и добра!

24.11.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Незаконно, пожалуйтесь в прокуратуру на приставов

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я так и сделала, прокуратура отменила отказ приставов и отправила им на дорасследование, приставы вызвали жену алиметщика, она пояснила, что отправляла эту 1 т по просьбе своего мужа, т.к. у него был утерян паспорт, приставов объяснение удовлетворяет, как быть?

24.11.2017, 15:32

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае снова отказ обжалуйте, можно даже в суд - ст. 125 УПК

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 15:39

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

24.11.2017, 15:46