LSN Messenger
Уфа, 24.11.2017, 14:50

Какую прибавку к пенсии можно ожидать после 12 лет работы на крайнем севере?

Вопрос №13514324 из г. Уфа
опубликован 24.11.2017, 14:50
У меня 12 лет северного стажа в районе крайнего севера, я на пенсии с 2015 года и собираюсь уходить с работы, на какую прибавку к пенсии я могу рассчитывать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если вы хотите прибавку именно из-за 12 лет северного стажа, то по данному основанию никаких доплат не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

24.11.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Булат, 12 лет стажа в районах Крайнего Севера не дают права на увеличение фиксированной части пенсии, поэтому при увольнении можете рассчитывать на индексацию пенсию и на перерасчет страховой части пенсии с 1 августа следующего года по страховым взносам.

24.11.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ну где то я читал что 10 лет дают 30 % прибавку, а 15 - 50%

24.11.2017, 15:05

Доброго времени суток

К сожалению это не соответствует действительности и возможно вы прочитали очередную сказку в интернете

Удачи Вам. Анна Титова.

24.11.2017, 15:10

Это Вы наверно слышали за коэффициент к заработной плате, к пенсии такого нет, фиксированная часть пенсии увеличивается на северный коэффициент (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

24.11.2017, 16:34